• Открытие Центра образования «Точка роста»

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МКОУ Яркуль-Матюшкинской СОШ 6 октября 2021 года состоялось торжественное открытие Центра образования естественно - научного и технологического профилей «Точка роста».

В открытии центра приняли участие первый заместитель Главы района Эйсфельд В.Д., заместитель главы района по социальным вопросам Семёнова В.Д., начальник управления образования Грушицкий Борис Васильевич, глава Яркуль-Матюшкинского сельсовета Наумов С.А. Приглашённые гости поздравили всех присутствующих с этим важным замечательным событием.

В своём выступлении директор школы Проценко Ольга Михайловна отметила, что данный проект направлен на совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся сельской школы в освоении учебных предметов — химия, биология, физика, программ дополнительного образования, внеурочной деятельности.

Центр состоит из трех кабинетов в которых планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам « Физика», « Химия», «Биология» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ внеурочной деятельности, дополнительного образования, проектной и исследовательской деятельности. Учебные кабинеты оформлены под единый стиль «Точки роста». В отдельное пространство выделены практические зоны.

В работу «Точек роста» включаются инициативные педагоги (руководитель Центра Фёдорова Ж.Л.; учитель биологии и химии Терентьева И.Г.; учитель физики Завацкий П.Д. ) Педагоги прошли дистанционное обучение и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству. Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности.

Выразила слова благодарности всем кто помог в реализации Центра «Точка роста»: (руководству Усть-Таркского района Синяеву С.В., начальнику управления образования Грушицкому Б.В., специалисту УО Терентьеву А.В., директору ЦБУ Ивановой Т.М., подрядчику Ишмухаметову Дмитрию, администрации школы. Всем ученикам школы, учителям пожелала как можно больше интересных исследований и научных познаний.

Торжественное открытие
      5
      6
      7
      8
  • Участие во Всероссийском конкурсе для учащихся сельских школ и малых городов. АгроНТИ 2021 номинация Агроробот

Ребята кружка Робототехника участвовали в номинации Агроробот
      ими был создан погрузочная машина

Агроробот
      Участники конкурса
  • 21 февраля Межрегиональный турнир по робототехнике «РобоБум»

21 февраля обучающиеся 8 класса Моисеев Александр, Карпов Егор с руководителем кружка «Робототехника» Завацким П.Д. приняли участие в открытом межрегиональном мероприятии-семинаре-практикуме «Точка роста - как ресурс формирования современных цифровых компетенций обучающихся, которое состоялось в г. Татарске на базе МБОУ СОШ № 4 г. В семинаре приняли участие несколько районов Новосибирской области: Татарский, Кыштовский, Усть-Таркский и 3 района Омской области. Наши ребята приняли участие в межрегиональный турнир по робототехнике «РобоБум» для обучающихся образовательных организаций Новосибирской и Омской области и заняли почетное 3 место.

• Робототехника

На базе центра Точка роста работают кружки: Робототехника для обучающихся 3-4 классов и 6-9 классы; руководитель Завацкий ПД

2
  • «Жизнь под микроскопом»